Beratung

Soziale Beratung und teilhabeorientierte Nachsorge

Wir helfen
gerne weiter.
 

Soziale und sozialrechtliche Beratung

 

Jeweiligen Ort bitte unten auswählen und aufklappen

Die soziale Beratung des Bunten Kreises hilft Familien, die organisatorischen und rechtlichen Herausforderungen zu bewältigen, die eine Erkrankung des Kindes mit sich bringen kann.

 

Wir zeigen Unterstützungsmöglichkeiten auf und stehen Eltern bei der Suche nach geeigneten Hilfen zur Seite. Ziel ist immer die Teilhabe des kranken oder behinderten Kindes an allen Aktivitäten des gesellschaftlichen Lebens in seinem sozialen Lebensraum.

Unser Angebot umfasst:

  • Beratung in sozialrechtlichen Fragen
  • Entwicklung von stabilisierenden Maßnahmen und Modellen gemeinsam mit der Familie
  • Zusammenarbeit mit anderen Fachdiensten wie Frühförderstellen, Kitas, Schulen, Krankenkassen, etc.

Ihre Ansprechpartner in Schwaben:

Beratung für Früh- und Neugeborene

Selina Zach
Telefon: 0821 400 4804
E-Mail:
selina.zach@bunter-kreis.de  
 

Beratung für Kinder und Jugendliche mit chronischen und schweren Erkrankungen

Manfred Hägele
Telefon: 0821 400 4929
E-Mail:
manfred.haegele@bunter-kreis.de  

Achim Saar
Telefon: 0821 400 4899
E-Mail: achim.saar@bunter-kreis.de

Beratung für Kinder und Jugendliche mit chronischen Schmerzen

Johanna Wagner
Telefon: 0151 15908756
E-Mail:
johanna.wagner@bunter-kreis.de

Beratung Bunter Kreis im Josefinum Augsburg - Klinik für Kinder und Jugendliche
Susanne Wild
Telefon: 0821 4509154
E-Mail:
susanne.wild@bunter-kreis.de

Isolde Gröber, Teamleitung
Telefon:  08331 -6907 661            
E-Mail: isolde.groeber@bunter-kreis.de

Monika Schmucker
Telefon: 08331 -69098 13             
E-Mail: monika.schmucker@bunter-kreis.de

Gabriele Keßler, Teamleitung
Telefon: 0831 960152-2021
E-Mail:
gabriele.kessler@bunter-kreis-allgaeu.de

Berz, Annika
Telefon: 0831 960 152-2022     
E-Mail:
annika.berz@bunter-kreis-allgaeu.de